ЗАГС

Я хочу зарегистрировать брак в Генконсульстве России в Дананге. Каковы требования российского законодательства?

  • В соответствии с российским законодательством Генконсульство может регистрировать браки только между гражданами Российской Федерации, один из которых или оба состоят на консульском учете в Генконсульстве. Кроме того, граждане, намеревающиеся заключить брак, обязаны предоставить в Генконсульство документальное подтверждение того, что они на момент подачи заявления не состоят в браке.

Могу ли я оформить в Генконсульстве развод?

  • Генеральное консульство может оформить развод при условии, что обе стороны являются гражданами Российской Федерации, у них нет несовершеннолетних детей, у сторон нет имущественных претензий, один из граждан или оба состоят на учете в Генконсульстве. В других случаях развод оформляется через суд по месту проживания одного из супругов.

Будет ли брак или развод, осуществленный на территории Вьетнама, признаваться в России?

  • Согласно ст.13 Федерального закона РФ “Об актах гражданского состояния” от 15 ноября 1997 года документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации (т.е. путем проставления штампа “Апостиль”), если иное не установлено международным договором Российской Федерации.